Processos Seletivos 2016.1

Inscrições somente pelo site (modelo convencional)

PwC

Até 14/03 - Inscrições - (mais informações)

Falconi

Até 24/04 - Inscrições - (mais informações)

 

Eventos de recrutamento na Unicamp:

03/03 (qui) - Strategy& - (mais informações)

07/03 (seg) - Roland Berger - (mais informações)

09/03 (qua) - Bain & Co - (mais informações)

10/03 (qui) - Mckinsey & Co - (mais informações)

14/03 (seg) - Advisia OC&C - (mais informações)

15/03 (ter) - Oliver Wyman - (mais informações)

16/03 (qua) - A.T. Kearney - (mais informações)

17/03 (qui) - BCG - (mais informações)

21/03 (seg) - Gradus - (mais informações)

22/03 (ter) - Monitor Deloitte - (mais informações)

28/03 (seg) - Value Partners - (mais informações)

04/04 (seg) - Advisors - (mais informações)

 

Outros locais: 

A.T. Kearney

08/03 FGV - 11h00 - Sala 1.101 -1º andar (apenas alunos da FGV)

10/03 POLI-USP - 11h00 - Auditório Mário Covas

13/03 São Carlos - 12h00 - Hotel Anacã São Carlos

15/03 FEA-USP - 17h30 - Auditório Safra (Blibioteca da FEA)

16/03 INSPER - 11h50 - Sala Marcos Lopes - 2º andar (apenas alunos do INSPER)

17/03 A.T. Kearney - 18h00 - A.T. Kearney Office

21/03 ITA - 19h00 -  Sala 2325 - Prédio da Mecânica

 

Advisia OC&C

10/03 - São Carlos - 11h30 - Anfiteatro Mori Seiki - Depto.Eng.Produção USP-SC - NUMA

16/03 - POLI - 11h00 - Auditório Vermelho (queijinho) - Prédio do Biênio POLI

 

Advisors

05/04 - FEA e POLI - 17h00 - Prédio FEA, Sala da Congregação

06/04 - UFSCAR - 17h00 - Auditório 1

07/04 - Escritório Mastercard - 19h00 - Av. das Nações Unidas,14171 - Torre Crystal 20º

 

Bain & Company

24/02 INSPER (exclusivo para alunos) - 12h00 - Palestra - Insper - 2º andar (Sala Marcos Lopes)

01/02 FEA - 17h00 - Palestra + Testes - Sala de Congregação

02/03 POLI - 11h00 - Palestras + Testes - Auditório da Mecânica

03/03 POLI - 18h00 -  Testes - Auditório da Mecânica

07/03 INSPER (exclusivo para alunos) - 19h00 - Testes - Continental Square Faria Lima  

08/03 ITA - 19h00 - Palestra + Testes -  Auditório B

08/03 Rio de Janeiro - 19h00 - Palestra + Testes - Hotel JW Marriot (Sala Wayana)

10/03 FVG - 19h00 - Testes - Hotel Paulista Wall Street (Sala Paulista)

21/03 Belo Horizonte - 19h30 - Palestra + Testes - Radisson Blu BH (Sala Turmalina e Esmeralda)

*Obrigatório confirmar as inscrições através do site www.joinbain.com

 

BCG

29/02/2016, 19h às 21h30 · ITA, São José dos Campos - Auditório B

03/03/2016, 17h30 às 20h · FEA - SP, São Paulo – Auditório FEA 5

09/03/2016, 19h às 21h30 · FGV-SP, São Paulo - FGV Sala 802 (somente alunos ou ex-alunos)

10/03/2016, 11h às 12h30 · UFRJ, Rio de Janeiro – D220 Centro de Tecnologia (Somente testes)

10/03/2016, 12h às 13h30 · PUC-Rio, Rio de Janeiro - Auditório do RDC

10/03/2016, 17h30 às 19h ·Coppead, Rio de Janeiro - Sala CT2 (Somente testes)

10/03/2016, 19h às 20h30 · FGV-Rio, Rio de Janeiro - Auditório 307 (Somente testes)

10/03/2016, 18h às 20h30 · UFC, Evento Virtual

10/03/2016, 19h às 21h30 · RIO, Rio de Janeiro - Sociedade Civil Centro Empresarial (Ed. Argentina)

11/03/2016, 11h às 13h30 · UFMG, Belo Horizonte - UFMG - Escola de Engenharia - Seminário nº 1010

11/03/2016, 11h30 às 14h · POLI, São Paulo - Auditório da Administração

14/03/2016, 12h às 13h30 · INSPER-SP, São Paulo - Sala Marcos Lopes, 2°andar (somente alunos)

15/03/2016, 10h às 13h30 · UnB, Brasília - Auditório Roberto Salmeron (FT)

15/03/2016, 18h30 às 21h · UFSCAR, São Carlos - Auditório Bento Prado

16/03/2016, 19h às 21h30 · UFRGS, Porto Alegre - Auditório da Escola de Engenharia Elétrica

17/03/2016, 18h30 às 21h · UFSC, Florianópolis - Auditório da Eng de Produção

17/03/2016, 19h às 21h30 · UFPE, Recife - UFPE - Centro de Informática (CiN)

 

Integration

25/02 FEA - 11h00 -  Av. Prof. Luciano Gualberto, 908 - Sala da Congregação - São Paulo

01/03 POLI - 11h00 - Av. Prof. Luciano Gualberto, 380 - Sala a definir - São Paulo

07/03 UFSCAR - 11h00 - Rod. Washington Luiz, Km 235 - Anfiteatro Bento Prado Jr - São Carlos

07/03 USP - 19h00 -  Av. dos Trabalhadores São-carlense,400 - Auditório do NUMA - São Carlos

09/03 ESPM - 14h00 - R. Dr. Álvaro Alvim,123 - Sala a definir - São Paulo

10/03 FGV - 11h00 - Av. 9 de julho,2029 - Sala 1006,10º andar - São Paulo

11/03 INSPER - 12h00 - R. Quatá,288 - Sala Marcos Lopes,2º andar - São Paulo

14/03 UFSCAR -  12h00 - Rod. João Leme dos Santos, Km 110 - Prédio CCGT -  Sorocaba

 

Mckinsey & Company

INSPER, dia 02 de março, às 19:00 (Escritório McKinsey Vila Olímpia - Rua Fidêncio Ramos, 308 - 6o andar - Torre A)

FGV, dia 03 de março, às 19:00 (Escritório McKinsey Vila Olímpia - Rua Fidêncio Ramos, 308 - 6o andar - Torre A)

FEA, dia 07 de março, às 17:00 (Sala a definir, FEA USP - Cidade Universitária, São Paulo)

USP São Carlos Palestra + PST, dia 07 de março, às 19:00 (Auditório Profº. Luiz Antônio Favaro, Bloco 4 do ICMC-USP - São Carlos)

POLI, dia 09 de março, às 11:30 (Auditório da Engenharia de Produção - Cidade Universitária, São Paulo)

UFRGS Palestra + Teste, dia 14 de março, às 19:00 (Salão de Eventos - Escola de Engenharia Elétrica, Porto Alegre)

UFSC Palestra + PST, dia 15 de março, às 19:00 (Auditório da Engenharia de Produção, Santa Catarina)

ITA Palestra + PST, dia 15 de março, às 19:00 (Auditório B da Engenharia Eletrônica, São José dos Campos)

UFMG Palestra + PST, dia 16 de março, às 18:00 (Seminário T005, Bloco da Escola de Engenharia, Belo Horizonte)

Palestra Rio de Janeiro, dia 17 de março, às 19:00 (Escritório McKinsey Praia de Botafogo, 300 - Auditório Térreo)

 

Monitor Deloitte

15/03 POLI (USP) - 11h

 

Oliver Wyman

18/03 POLI - 11h00 - Anfiteatro Vermelho do Biênio (Av. Prof. Luciando Gualberto, 530, Cidade Universitária)

28/03 USP-São Carlos - 19h00 - Auditório Prof. Luiz Antonio Favaro - ICMC

29/03 Oliver Wyman Office - 18h45 - Av. Dr. Chucri Zaidan, 920 - 4º andar - Torre I

 

Roland Berger

02/03 FGV - 19h00 - Hotel Paulista Wall Street - Rua Itapeva,636 - Bela Vista - São Paulo

03/03 POLI (USP) - 11h00 - Auditório Vermelho (Biênio) - São Paulo 

07/03 ITA - 19h30 - Prédio da mecânica, 2º andar, sala 2325 - São José dos Campos

08/03 FEA (USP) - 17h00 - FEA/USP - Sala Safra -  São Paulo

12/03 Roland Berger - 9h00 - Av Juscelino kubitschek,510 (Salão Turim -  Térreo) - São Paulo

 

Strategy&

02/03 INPER - 12h00 - Sala Souza Dantas - 2º (somente para alunos)

03/03 UFSCAR, EESC - 12h00 - Auditório NUMA (USP)

08/03 POLI, FEA - 11h00 - Auditório do Biênio, Anfiteatro vermelho

08/03 FGV - 19h30 - Hotel Paulista Wall Street, Sala Paulista

12/03 Stretagy& - 9h00 - Av. Francisco Matarazzo,1400 - 3º andar

14/03 ITA - 19h00 - Hotel Nacional Inn

16/03 Rio de Janeiro - 18h00 - Ed. Argentina - Praia de Botafogo,228 - 2º andar

 

Visagio

08/mar, terça-feira | USP Sâo Carlos | 1ª Etapa: Palestra Institucional + Prova

10/mar, quinta-feira | Poli | 1ª Etapa: Palestra Institucional + Prova

12/mar, sábado | Centro de Eventos em São Paulo | 2ª e 3ª Etapas: Dinâmica e Entrevista